Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Выручка алкомаркетов в мае рухнула на 34 процента

Алкоголь
Россияне стали меньше тратить денег на алкоголь

МОСКВА, 5 июня, ФедералПресс. В мае выручка алкогольных магазинов упала до рекордно низкого уровня.

Выручка алкомаркетов в мае упала на 34 % в сравнении с прошлым годом. Средний чек россиян, покупающих алкоголь. Об этом сообщил «Известиям» генеральный директор IT-компании «Эвотор» Андрей Романенко.

«Вопреки расхожему мнению, что россияне стали больше пить на самоизоляции, выручка алкомаркетов уменьшилась на 34 %, средний чек тоже упал – на 14%, до 366 рублей», – отметил Романенко.

Специалисты проанализировали данные 640 тысяч онлайн-касс по всей стране. Выяснилось, что россияне стали больше тратить денег на еду и зоомагазины. Так в супермаркетах и магазинах у дома выручка выросла на 15 %.

Также на 27 % упала выручка табачных магазинов, до 302 рублей. Оборот пивных магазинов сократился на 16%, а средний чек вырос на 14%, до 350 рублей.

Ранее внештатный психиатр-нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн сообщал, что несмотря на самоизоляцию роста алкоголизации не произошло. Это связано с падением доходов населения и ограничениями на продажу алкоголя, введенных в ряде регионов.

Фото: ФедералПресс/Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.