Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Центробанк предлагает внести изменения в закон об ОСАГО

Машины
Центробанк предлагает внести изменения в закон об ОСАГО

МОСКВА, 10 июня, ФедералПресс. В закон об ОСАГО могут внести изменения. С инициативой выступил Центробанк.

В Центробанке предложили внести изменения в закон об ОСАГО. В первую очередь поправки будут касаться электронного документооборота при оформлении полиса.

Согласно поправкам, если страхователь захочет изменить сведения, указанные при заключении договора ранее, то страховщик должен будет прислать электронный полис не позднее, чем через 20 минут. Но эта норма будет действовать только в том случае, если корректировка полиса не потребует доплаты страховой премии, а страховщику не придется ожидать подтверждения оплаты от банка.

Эксперты отмечают, что данная мера ускорит страховые компании к переходу на электронный документооборот, а также продажам электронных полисов ОСАГО. Также изменения будут касаться того, что водителей обяжут извещать страховую компанию о проведении независимой экспертизы после ДТП. Сейчас же такая обязанность в законе не прописана, передают «Известия».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, россиянам предоставят льготы по ОСАГО и каско. Привилегии станут доступны гражданам, добровольно не использующим личный автомобиль на время пандемии коронавируса. Скидка может достичь 20 %.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.