Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Юрист объяснил, как Ефремов может избежать тюрьмы

Ефремов
Юрист описал правовую конструкцию

МОСКВА, 11 июня, ФедералПресс. Юрист и правозащитник рассказал, как Михаилу Ефремову избежать тюремного заключения и ограничится только домашним арестом.

Юрист и правозащитник Александр Хаминский описал правовую конструкцию, благодаря которой у актера Михаила Ефремова, устроившего смертельное ДТП в Москве, есть все шансы ограничиться вместо тюрьмы домашним арестом.

По словам эксперта, на протяжении длительного времени водителям, севшим за руль пьяными и ставшим виновниками ДТП со смертельным исходом, назначалось наказание в виде лишения свободы в диапазоне от 2 до 7 лет. В соответствии со ст. 15 УК РФ это деяние относилось к преступлениям средней тяжести. Однако с 28 июня 2019 г. были внесены изменения в ч.ч. 2, 4, 6 ст. 264 УК РФ, и санкции были ужесточены. В частности, максимальный срок тюремного заключения по ч. 4 ст. 264 УК РФ сегодня составляет 12 лет, что переместило преступление Ефремова в категорию тяжких.

В статье Хаминский назвал обнаруженные по результатам проведенной экспертизы в крови и моче актера следы кокаина и марихуаны его «настоящими спасителями» (об изменении формулировки обвинения накануне заявил прокурор Москвы Денис Попов). Действительно, к вечеру 10 июня появилась информация о возбуждении уголовного дела в связи с продажей Михаилу Ефремову наркотиков.

«Как только Михаил Олегович заявит, что приобрел наркотики некоторое время назад, а воспользовался ими позднее, у него появится блестящий шанс и все правовые основания, чтобы пойти на досудебное соглашение и сделку со следствием. Для этого он просто должен будет сдать того, у кого купил», – говорит юрист.

Получается, что в рамках одного из уголовных дел при расследовании Михаил Ефремов будет выступать в качестве обвиняемого, а по другому окажет следствию помощь, передав правоохранителям информацию о преступном деянии – торговле наркотиками, а также о его фигурантах. Это даст суду право смягчить наказание по делу о смертельном ДТП в порядке ч.2 ст. 62 УК РФ, назначив актеру в качестве наказания срок, не превышающий половину максимального, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ. Речь идет о диапазоне 1-5 лет, что согласно ранее упомянутой ст. 15 УК РФ превращает преступление Ефремова в категорию средней тяжести. При этом 1 день досудебного домашнего ареста будет засчитан за 1,5.

В этом случае будет, во-первых, возможно подать прошение об УДО после отбытия половины срока наказания, а во-вторых, в случае назначения наказания в виде лишения свободы на срок от 3 лет и менее, воспользоваться ст.80 УК РФ, согласно которой осужденному за преступление средней тяжести может быть произведена замена наказания на более мягкое, в т.ч. условное, по итогам отбытия осужденным 1/3 назначенного срока.

Хаминский заявил, что с учетом состояния здоровья Михаила Ефремова и той помощью следствию по делу о торговле наркотиками, которую тот может оказать, перейти на условный срок актер сможет уже по итогам нахождения под домашним арестом от момента избрания меры пресечения до вынесения приговора судом, пишут «Дни.ру».

«ФедералПресс» напоминает, что ранее Андрей Ургант предложил отправить Ефремова не в колонию, а в Саратов. Там бы он мог в качестве наказания работать в местном театре.

Фото: wikipedia.org / Dmitry Rozhkov (CC BY-SA 3.0)

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.