Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России просрочка по кредитным картам выросла в сто раз

Заем денег
В России зафиксировали рекорд по приросту плохих долгов по кредиткам

МОСКВА, 16 июня, ФедералПресс. Такие показатели стали рекордными за прошедшие несколько месяцев 2020 года. Эксперты считают, что виной тому пандемия коронавируса.

Прошедшие пять месяцев текущего года ознаменовались тяжелой финансовой обстановкой в России на фоне эпидемии COVID-19. Граждане установили рекорд по приросту невыплаченных долгов по кредитным картам. Аналитики подсчитали, что разница с 2019 года колоссальна – прирост объема плохих долгов вырос в 110 раз. Результатами исследования поделились в НАПКА и бюро кредитных историй «Эквифакс».

Представитель НАПКА Эльман Мехтиев уверен, что причина состоит в распространении коронавируса. Многие люди попросту не справляются с обязательствами. Из-за этого выплаты по кредиту они бросают.

Глава бюро кредитных историй Олег Лагуткин видит причину в другом. По его мнению, у банков в период пандемии отсутствовала возможность работать с должниками в прежнем режиме. Эффективность взыскания заметно снизилась, пишет газета «Известия».

Ранее «ФедералПресс» сообщил, что после смерти заемщика кредит никуда не пропадает. Специалист объяснил, на кого падает бремя погашения долгов.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.