Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Сети появились подозрительные сайты по поправкам в Конституцию

Поправки
Пока они никому не вредят, но все может измениться.

МОСКВА, 17 июня, ФедералПресс. Мошенники начали создавать фейковые сайты о поправках в Конституцию. Пока они никому не вредят, но все может измениться.

Накануне голосования по поправкам в Конституцию в Сети начали появляться фейковые сайты, маскирующиеся под ресурс 2020og.ru – официальный сайт, посвященный изменениям в главном документе страны, а также под сайт госуслуг.

На данный момент сайты опасности не представляют и просто рассказывают о голосовании, но эксперты считают, что все может измениться. По словам главы отдела информационной безопасности компании «СерчИнформ» Алексея Дрозда, подобные сайты служат для того, чтобы украсть личные данные пользователей, а позже продать их, сообщает «Коммерсант».

В частности, на некоторых сайтах есть розыгрыши, для участия в которых необходимо авторизоваться и ввести определенную информацию, например, телефон. Позже человеку может прийти СМС-сообщение с кодом, с помощью которого можно якобы получить выигрыш, или ему позвонят и попросят назвать данные карты, чтобы переслать деньги. В любом случае, это обернется утерей средств, а не выигрышем.

Напомним, что голосование по поправкам в Конституцию пройдет с 25 июня по 1 июля. Голосование пройдет с соблюдением санитарных норм. Телеканал 360 ранее писал, в каких странах россияне смогут проголосовать за или против поправок.

Фото: ФедералПресс/Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.