Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперты выяснили, что частый кашель снижает эффективность масок

Маска
Эксперты выяснили, что частый кашель снижает эффективность масок

КИПР, 17 июня, ФедералПресс. Проведено исследование, которое показало, как кашель снижает эффективность масок.

Физики выяснили, как маски и респираторы взаимодействуют с каплями мокроты во время приступов кашля и пришли к выводам, что частый и продолжительный кашель снижает эффективность их работы почти на 10 процентов. Результаты исследования опубликованы в журнале Physics of Fluids.

Физик из Никоийского университета (Кипр) Талиб Дбук рассказал, что при продолжительных приступах кашля маски начинают задерживать капли значительно хуже. С другой стороны, пока неясно, какие капли переносят коронавирус – большие или маленькие.

Добавим, что с самого начала пандемии многие ученые скептически относились к использованию обычных медицинских масок. Ведь изначально считалось, что вирус распространяется аэрозольным путем, а такие частицы могут свободно проникать через поры в простых масках, пишет ТАСС.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, после коронавирусапациентрассказал о странных симптомах. У него до сих пор сохраняется плохое самочувствие, хотя прошло уже с момента выздоровления два месяца.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.