Top.Mail.Ru
Экология
Красноярский край
0

В Норильске на месте ЧП собрано свыше 103 тысяч тонн зараженного грунта

Устранение аварии
Собранные материалы складируются в ангарах

НОРИЛЬСК, 19 июня, ФедералПресс. На месте разлива нефтепродуктов в Норильске собрано более ста тысяч тонн загрязненного грунта. Все материалы складируются в ангарах.

Под Норильском, на месте разлива нефтепродуктов на ТЭЦ, продолжается ликвидация ЧС. Как рассказали в пресс-службе МЧС РФ, аварийно-спасательными подразделениями было собрано 103 тыс. тонн грунта. Материалы складируются в двух ангарах общей площадью 35 тыс. квадратов. Кроме того, готовится еще один ангар.

Концентрация топлива, попавших в акваторию рек, превышала предельно допустимую концентрацию в 52 тыс. раз. На данный момент она превышена почти в 10 раз, информирует ТАСС.
Отметим, что 29 мая разлив топлива произошел из-за разгерметизации одного из ТЭЦ-3 компании АО «НТЭК», которая входит в ГК «Норильский никель». В окружающую среду и акваторию рек попало более 21 тыс. тонн нефтепродуктов. В Норильске был объявлен режим чрезвычайной ситуации федерального масштаба.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что под Норильском собрали свыше 30 тысяч кубометров водотопливной смеси на месте разлива нефтепродуктов.

Фото: Морская спасательная служба

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.