Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Уровень загрязнения в Норильске снизился в тысячи раз

За все время было проведено 353 пробы, в том числе 329 — на воде
За все время было проведено 353 пробы, в том числе 329 — на воде

МОСКВА, 19 июня, ФедералПресс. Уровень загрязнения территории на месте утечки нефтепродуктов в Норильске за время проведения спасательных работ снизился в тысячи раз, сообщила глава Росприроднадзора Светлана Радионова на совещании в формате видеоконференции под председательством Президента РФ Владимира Путина.

По ее словам, за все время было проведено 353 пробы, в том числе 329 — на воде. Если по состоянию на 3 июля превышение предельно допустимой концентрации вредных веществ достигало 83,5 тысяч раз, то на сегодняшний день показатель 8-22 раза. Цифра систематически меняется в зависимости от погодных условий. На ручье Безымянный уровень ПДК поднялся до 9-10 раз из-за проводимых поблизости рекультивационных работ.

Объемы ущерба будут предварительно объявлены 1 июля.

«Сейчас дополнительно проводится выемка грунта, будут вестись маркшейдерские замеры. Все это повлияет на расчет ущерба», - отметила Радионова.

Напомним, 29 мая разлив произошел топлива из-за разгерметизации одного из резервуаров ТЭЦ-3 компании АО «НТЭК», которая входит в ГК «Норильский никель». В окружающую среду и акваторию рек попало более 21 тыс. тонн нефтепродуктов. В Норильске был объявлен режим чрезвычайной ситуации федерального масштаба.

Фото:krskstate.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.