Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России с июля повышают пенсии: кто получит прибавку и новые льготы

Пенсионеры
В России с июля повышают пенсии: кто получит прибавку и новые льготы

МОСКВА, 22 июня, ФедералПресс. Стало известно, кому с июля повысят пенсии, а кому предоставят новые льготы.

В России с 1 июля ряд новшеств ждет как нынешних, так и будущих пенсионеров. Стало известно, кому повысят выплаты, а кому какие льготы придется оформлять по-новому.

Нововведения коснутся самозанятых граждан. С 1 июля эксперимент по уплате налога на профессиональный доход распространится на всю страну. В связи с этим в ПФР уже разъяснили вопрос со страховыми взносами. Дело в том, что если самозанятые граждане платят налог на профессиональный доход, то они не обязаны делать взносы на страховую пенсию. Но если нет отчислений в ПФР, то этот период работы не включается в страховой стаж.

Что касается россиян, которые уже вышли на пенсию, то часть из них может рассчитывать на индексацию с 1 июля. Это касается тех же пенсионеров, которые являются опекунами. К примеру, растят внуков, родители у которых погибли или лишись родительских прав. Так, со следующего месяца пенсии опекунов будут проиндексированы.

Изменения коснутся и инвалидов. С 1 июля в силу вступит закон, согласно которому в Федеральном реестре инвалидов будут размещаться сведения об автомобилях, которыми управляют инвалиды или на которых их перевозят. Это делается для того, чтобы люди могли без проблем пользоваться положенными им спецпарковками. В реестре будут указываться данные о марке и модели автомобиля, а также его регистрационный номер.

Юрист, член научно-консультативного совета Следственного комитета РФ Иван Соловьев считает, что в целом данное решение хорошее. Оно исключит возможность нарушения прав льготных категорий граждан, пишет Life.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в ПФР рассказали, кому из россиян повысят пенсии до 16 тысяч рублей. Это коснется граждан старше 80 лет.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.