Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Бесплатные прививки могут начать ставить в частных клиниках

Больница
Бесплатные прививки могут начать ставить в частных клиниках

МОСКВА, 23 июня, ФедералПресс. Госдума рассмотрит законопроект, согласно которому частные клиники смогут начать ставить бесплатные прививки.

Депутаты Госдумы предложили разрешить участие в профилактических прививочных кампаниях по программе ОМС медорганизациям всех форм собственности. Соответствующий законопроект парламентарии рассмотрят в первом чтении на сегодняшнем заседании.

Отмечается, что сейчас частные клиники также проводят вакцинацию в рамках национального календаря прививок, но в отличие от бюджетных клиник, не получают для этого препаратов и финансового обеспечения. Для принятия законопроекта потребуется внести изменения в федеральный закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».

Добавим, что по данным ФОМС, в 2018 году медорганизации частной системы здравоохранения оказывали помощь в амбулаторных условиях по базовой программе ОМС в объеме 22,5 млн посещений и обращений россиян с профилактическими и иными целями, пишет «Парламентская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, эксперты рассказали, как долго вакцина сможет защищать от коронавируса. Выяснилось, что речь идет о двух годах, затем прививку необходимо будет делать повторно.

Фото: permkrai.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.