Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Акция «Пожалуйста, дышите!» собрала более 400 историй о волонтерах и врачах, борющихся с COVID-19

Новые истории о врачах и волонтерах добавляют на портал каждый день
Новые истории о врачах и волонтерах добавляют на портал каждый день

МОСКВА, 26 июня, ФедералПресс. Россияне со всей страны делятся историями и фотографиями врачей и волонтеров, которые ведут борьбу за здоровье людей в период пандемии COVID-19.

В России продолжается масштабная акция «Пожалуйста, дышите!». Она стартовала 8 июня на портале МИА «Россия сегодня». На сайте ежедневно публикуют фотографии и короткие рассказы со словами благодарности врачам, медработникам и волонтерам, которые в период пандемии спасают здоровье россиян.

Эти истории про врачей и волонтеров акции #Мывместе, которые оказывают психологическую, гуманитарную, бытовую помощь пенсионерам, людям с ограниченными возможностями, многодетным семьям и всем нуждающимся. Активисты помогают врачам в административной работе, санитарно-гигиенической обработке, в закупке продуктов и доставке лекарств от аптеки до пациента, постановке инъекций и во много другом. Сейчас в 288 медицинских организациях работают более 7000 добровольцев из 58 регионов страны.

Виктория Никитина из города Катайска Курганской области в период пандемии работает в ГБУ «Катайская центральная районная больница». Девушка ежедневно занимается оформлением рецептов у терапевта, а также закупает продукты и оказывает бытовую помощь курганцам.

Волонтер-медик Карина Найдина из Воронежа сегодня работает в «красной больничной зоне». Она проводит забор анализов и мониторирование пациентов: измеряет температуру, артериальное давление и пульс.

«У пациентов легкой и средней тяжести – дважды в день, у пациентов в тяжелом состоянии – четыре раза в день. Помимо этого Карина занимается раздачей лекарственных средств, выполняет внутривенные и внутримышечные инъекции пациентам и ведет учетную документацию», – об этом история Карины Найдиной, волонтера-медика ВГКБ 2 имени К.В Федяевского из города Воронежа.

Все истории, опубликованные на портале, предоставлены пациентами, близкими и родными, друзьями и соседями героев акции. Для того, чтобы поделится рассказом, нужно заполнить форму заявки на портале и приложить фотографию, а также указать ФИО, регион проживания, место работы и должность. История должна быть не более 500 знаков с пробелами.

Затем из присланных рассказов соберут фото-и видеомазайку врачей и волонтеров-медиков. Сейчас на портале размещено 409 историй. Акция «Пожалуйста, дышите!» продлится до 30 июня с ее возможным продлением.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.