Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Поправки в Конституцию выводят подход к обеспечению граждан здоровой экологией на иной уровень». «Зеленая Альтернатива» выступила с заявлением

Зеленая Альтернатива выпустила заявление о поправках в Конституцию
Зеленая Альтернатива выпустила заявление о поправках в Конституцию

МОСКВА, 27 июня, ФедералПресс. Политическая партия «Зеленая Альтернатива» выступила с заявлением о значимости внесения поправок в Конституцию РФ.

Политическая партия «Зеленая Альтернатива» выпустила заявление, в котором пояснила, почему необходимо голосовать за поправки в Конституцию России. По их мнению, на сегодня статья 42 не работает. В ней говорится о правах человека благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и возмещение ущерба здоровью или имуществу от экологических правонарушений.

«Как показала практика, это красиво сформулированные слова, которые на деле не приносят никакой пользы обществу и экологии. Такое положение дел связано с тем, что нет четкого распределения ответственностей между органами и конкретными лицами на самом высшем законодательном уровне. ...Чиновники отправляют людей из одного ведомства в другое, пытаясь снять с себя ответственность за решение этой проблемы. Новые же поправки в Конституцию выводят подход к обеспечению граждан здоровой экологией и осведомленностью о ее состоянии на принципиально иной уровень. Если эти поправки будут приняты, у политиков на местах из тех или иных ведомств появится вполне конкретная зона ответственности, которая не позволит перекладывать свой функционал на кого-то иного. И за каждое такое «перекладывание» они будут нести уголовную ответственность», – говорится в заявлении партии.

Есть и еще один важный аспект в новой редакции главного закона страны – экологическое просвещение россиян, указывает партия. По мнению политиков, это позволит приучать к бережному отношению к окружающей среде с детства, далее развивать так называемое «техническое» направление экообразования в высших учебных заведениях, то есть рассказ о техногенном воздействии на окружающую среду. Кроме того, «Зеленая Альтернатива» говорит о важности социального просвещения – формирование осознанного, а не паразитического потребления.

«В этой связи факт того, что образовательный аспект экологической повестки нашел свое место в поправках к Конституции – крайне важный шаг в сторону позитивного зеленого будущего. Именно поэтому «Зеленая Альтернатива» однозначно идет голосовать за поправки в Конституцию ради нашей матери-природы», – говорится в заявлении партии.

Напомним, в России с 25 июня стартовало досрочное народное голосование по вопросу внесения поправок в Конституцию РФ. Основной день назначен на 1 июля. В стране это будет выходной.

Фото:ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.