Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам раскрыли причины возможного подорожания бензина

Автомобиль
Эксперт предупредил о возможном повышении цен на бензин

МОСКВА, 27 июня, ФедералПресс. В мае граждане возобновили поездки на авто после послаблений мер безопасности из-за коронавируса. Цены производителей из-за этого поднялись, что может в дальнейшем отразиться на потребителях.

Накануне Росстат объявил о росте цен производителей на бензин почти на 12 процентов по сравнению с прошлым месяцем. Для потребителей скачок пока остается незаметен. Но гражданам следует быть настороже, считает эксперт по проблемам в экономике Олег Чередниченко.

Он объяснил, что во время ограничений из-за COVID-19 трафик в столице резко уменьшился на 80 процентов. В Мае же люди возобновили поездки на машине. То же касается и регионов. Повышенный спрос спровоцировал повышение цены производителей.

Чередниченко уточнил, что тому есть и другая причина. Дело в том, что в России ограничили импорт топлива. Демпфирующий механизм усилился.

Потребители изменений на рынке не заметили. К примеру, стоимость бензина АИ-95 выросла всего на 1,3 процента. Но в такой ситуации розничным игрокам станет невыгодно продавать топливо. Они вынуждены будут поднять стоимость, пишет РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» сообщил, что ФАС предсказала восстановления цен на бензин. Произойти это должно уже в июле текущего года.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.