Top.Mail.Ru
Экология
Москва
0

Роспотребнадзор оценил ситуацию с уровнем радиации в регионах

радиометр
Уровень гамма-фона во всех субъектах страны показал свою стабильность.

МОСКВА, 29 июня, ФедералПресс. Информацию прокомментировал также пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Роспотребнадзор прокомментировал сообщения о том, что в начале июня скандинавские страны зафиксировали в атмосфере над территорией Северной Европы небольшое повышение концентраций радиоактивных изотопов, имеющих так называемое реакторное происхождение. В Национальном институте здоровья и окружающей среды Нидерландов при этом отмечали, что изотопы якобы поступили со стороны России.

Измерив уровень радиации в регионах, в Роспотребнадзоре отметили, что уровень гамма-фона во всех субъектах страны показал свою стабильность. Поэтому о ЧС речи не идет.

Информацию прокомментировал также пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Вы знаете, что у нас абсолютно совершенная современная система обеспечения мониторинга радиационной безопасности, никаких, как вы видели, оповещений о каких-то угрожающих ситуациях или аварийных нет, поэтому здесь мы не знаем источник этих сообщений специалистов из Нидерландов», - цитирует Пескова РИА «Новости».

Утро.Ru ранее писало, что известная эко-активистка Зион Лайтс решила поддержать развитие атомной энергетики. Он заявила, чтоатомная энергетика невероятно важна в борьбе против изменения климата, и призвала присоединиться к ее поддержке.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.