Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперты назвали профессии с самыми высокими пенсиями

Эксперты назвали профессии с самыми высокими пенсиями
Эксперты перечислили рейтинг самых высокооплачиваемых пенсий

МОСКВА, 29 июня, ФедералПресс. Эксперты опубликовали список профессий с самыми большими пенсиями. Самая высокая по ежемесячной плате составляет 580 тысяч рублей.

Эксперты составили рейтинг профессий, которые гарантируют высокую пенсию. Самую большую после завершения профессиональной деятельности получает президент России. Это 75 % от его заработной платы или 580 тысяч рублей.

Второй в рейтинге – глава правительства. Если он занимал свой пост в течение трех лет, то он получает пенсию в размере 55 % от зарплаты. Если больше этого срока, то пенсия станет 75 %.

Космонавты также после 25 лет работы получают 55 % от зарплаты. Если продолжать трудиться еще десять лет, то этот показатель вырастет до 85 %.

Судьи занимают четвертую позицию этого рейтинга. Их пенсия зависит от должности, класса, ученых степеней и выслуги лет, поэтому выплаты варьируются от 70 до 250 тысяч рублей.

В пятерку также вошли губернаторы, пенсия которых рассчитывается относительно региона и надбавок. К списку высокооплачиваемых пенсионеров можно отнести Героев России, федеральных министров, депутатов Госдумы, народных и заслуженных артистов, а также военных, пишет Nation News.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Минтруде рассказали, сколько россиян получают пенсий. В это число входят 42 миллиона жителей.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.