Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперты ВШЭ рассказали, жизни скольких россиян мог забрать коронавирус

коронавирус
Аналитики взяли за основу три группы факторов, которые напрямую влияют на заболеваемость:

МОСКВА, 30 июня, ФедералПресс. Разная техника подсчета показала разные результаты.

Эксперты Высшей школы экономики (ВШЭ) провели исследование «Какого количеств смертей от COVID-19 удалось избежать российскому обществу». Для этого ими рассчитывалась разница между прогнозной оценкой количества смертей (сучетом введенных ограничений ибез них) ифактической смертностью впериод с1марта по24июня.

Аналитики взяли за основу три группы факторов, которые напрямую влияют на заболеваемость: самоорганизация общества, политика правительства и медицина. Во ВШЭ предположили что было бы, если бы власти и граждане полностью игнорировали опасность, не предпринимая мер по самоизоляции, социальному дистанцированию и другие.

Согласно первому варианту подсчета, в таком случае с 1 марта по 24 июня могли погибнуть 3,8 миллиона человек. Согласно другому варианту, менее негативному, - скончались бы не менее 80 тысяч россиян.

ФедералПресс ранее писал, что более 500 тысяч человек скончались в мире от коронавируса. В России это показатель перешел за черту в девять тысяч.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.