Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Немецкий ученый предупредил о долгосрочном влиянии COVID-19 на здоровье

Симптомы коронавируса могут сохранятся даже через несколько месяцев после выздоровления
Симптомы коронавируса могут сохранятся даже через несколько месяцев после выздоровления

МОСКВА, 4 июля, ФедералПресс. Немецкий профессор эпидемиологии Тобиас Курт заявил, что симптомы коронавируса могут сохранятся даже через несколько месяцев после выздоровления.

По его словам, у переболевших COVID-19 могут сохраниться проблемы с легкими, например, слабость и нарушение дыхания. Он подчеркнул, что подобные симптомы могут наблюдаться даже у людей, которые до болезни не испытывали никаких проблем со здоровьем. Ученый отметил, что вирус может негативно влиять и на работу других органов.

Тем не менее, исследователям пока не удалось выяснить являются ли последствия коронавируса хроническими или они исчезнут со временем. В связи с этим ученые уже начали следить за пациентами, переболевшими COVID-19. Кроме того, исследование переболевших коронавирусом поможет в разработке препаратов, снижающих опасность оставшихся симптомов болезни, пишет РБК.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в ВОЗ оценили возможность коронавируса мутировать. По словам специалистов, шанс усиления вируса через мутацию крайне мал.

Фото: pxfuel.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.