Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В ЕС объяснили критерии открытия границ

В ЕС объяснили критерии открытия границ
В ЕС объяснили критерии открытия границ

МОСКВА, 4 июля, ФедералПресс. В Еврокомиссии рассказали, какие критерии учитывались при составлении рекомендаций по снятию ограничений и почему Россия не вошла в список стран, с которыми возможно возобновление авиасообщения.

Во вторник Совет ЕС согласовал список третьих стран, с которыми возможно возобновление авиасообщения. В него не попали Россия и США. В Еврокомиссии пояснили, что при составлении списка учитывались такие показатели, как количество новых случаев коронавируса, тенденция на стабилизацию или спад заболеваемости, а также возможности противостоянию распространения COVID-19.

В частности, число новых случаев заражения коронавирусом не должно было превышать среднеевропейский показатель 16 человек на 100 тысяч человек населения за последние 14 дней по ситуации на 15 июня. Таким образом, в России, по критериям ЕС, количество случаев заболевания COVID-19 должно было составлять менее 1650 человек.

В разговоре с РИА Новости представитель ЕК отметил, что отсутствие какой-либо страны в списке не означает полного запрета на поездки ее жителей в страны ЕС. Путешествовать по-прежнему могут граждане ЕС, члены их семей и семей резидентов а также, те, чья поездка может считаться неотложной.

Ранее «ФедералПресс» писал, что россиянам перечислили причины отказа во въезде в страны Шенгена.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.