Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Агроном рассказала о полезных свойствах борщевика

Агроном рассказала о полезных свойствах борщевика
Агроном рассказала о полезных свойствах борщевика

МОСКВА, 5 июля, ФедералПресс. Борщевик может принести пользу дачникам и огородникам, считает агроном Елизавета Тихонова.

Агроном Елизавета Тихонова рассказала о полезных свойствах борщевика. Это растение считается в России одним из самых опасных сорняков из-за его способности выживать в самых сложных климатических условиях и быстро распространяться по новым территориям. Однако, по словам специалиста, борщевик можно использовать в качестве удобрения.

У борщевика есть свойство стимулятора роста. Многие дачники замачивают листья в воде, после чего разводят ее до нужной концентрации и поливают растения. От такого удобрения растения начинают быстрее расти.

С другой стороны, борщевик может нанести серьезный вред здоровью. Главная опасность растения в том, что его сок обладает фотосенсибилизирующим свойством (повышает чувствительность к свету –прим. ред.), поэтому если вовремя не смыть сок возможен солнечный ожог, напомнила Тихонова в интервью радио Sputnik.

Ранее «ФедералПресс» писал, что новосибирские депутаты призвали помочь сельчанам, пострадавшим от засухи.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.