Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Госдума обязала ФСИН сообщать об освобождаемых заключенных с опасными болезнями

тюрьма
Изменения вносятся в статью 180 Уголовно-исполнительного кодекса России.

МОСКВА, 7 июля, ФедералПресс. Информация в региональный Минздрав будет поступать от ФСИН.

Госдума приняла закон, который обязывает передавать информацию об освобождающихся осужденных с опасными заболеваниями будет передаваться в региональные органы здравоохранения. Изменения вносятся в статью 180 Уголовно-исполнительного кодекса России.

Документ предполагает, что администрация учреждений ФСИН будет передавать информацию о заключенном региональному Минздраву по месту жительства освобождаемого. К данным, о которых стоит знать ведомству, относятся такие болезни как туберкулез, ВИЧ-инфекция, вирусный гепатит и наркомания, алкоголизм и другие психические расстройства. Все они считаются патологиями. Минздрав, получая такую информацию, должен решить вопрос об оказании медицинской помощи.

Также законопроект предлагает дать правительству право определять перечень передаваемой информации, порядок ее передачи и обмена, если осужденный не прибудет к избранному им месту жительства, пишет РИА Новости.

Как ранее писал ФедералПресс, кабмин не поддержал законопроект, который предлагал повысить с 1 до 5 миллионов рублей сумму вкладов, с доходов которых будет взиматься налог.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.