Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Звучит унизительно». Новое требование Минтруда к чиновникам восприняли неоднозначно

Чиновники
Российских чиновников заставят соблюдать нормы русского языка

МОСКВА, 3 июля, ФедералПресс. Президент и Госдума выразили поддержку законопроекту по соблюдению норм русского языка. В РАНХиГС же назвали такой подход унижением для госслужащих.

Минтруд готовит законопроект, обязывающий государственных и муниципальных служащих соблюдать правила русского языка. Такое поручение дал лично президент Владимир Путин. К квалификационным требованиям конкурса на должность появится и необходимость «знать государственный язык России».

Во многих политических партиях поддержали нововведение. Представитель «Справедливой России» Михаил Емельянов считает, что знание языка непосредственно связано с уровнем культурного развития человека. А вот член ЛДПР Ярослав Нилов жалуется, что он часто видит документы с орфографическими ошибками и недочетами в пунктуации.

Представитель РАНХиГС Ирина Котелевская проект приняла прохладно. Она уверена, что русский язык должны знать все граждане. Выделять же чиновников в таком случае унизительно, пишет газета «Известия».

Ранее «ФедералПресс» сообщил, что учитель русского языка обнаружила много речевых ошибок у Юрия Дудя. Интервьюер пообещал исправиться.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.