Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Песков ответил на вопрос о доступе Сафронова к гостайне

песков
Также Песков предположил, как Сафронов мог пройти проверку при устройстве в «Роскосмос»

МОСКВА, 8 июля, ФедералПресс. Песков отметил, что пока рано говорить о том, что в кремлевском пуле журналистов был шпион.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал дело подозреваемого в госизмене Ивана Сафронова, советника гендиректора госкорпорации «Роскосмос». До этой должности мужчина работал журналистом и входил в кремлевский пул. По мнению Пескова, нельзя исключать, что Сафронов мог передавать информацию, услышанную из близких к власти кругов, спецслужбам НАТО.

Песков отметил, что пока рано говорить о том, что в кремлевском пуле журналистов был шпион, так как пока нет судебного решения, которое бы это утвердило.

«Действующие спецслужбы делают свою работу соответствующим образом. Что касается пула, то работа устроена таким образом, чтобы исключить нарушение закона о гостайне», – отметил пресс-секретарь президента.

Песков также ответил на вопрос о том, как Сафронов мог попасть в «Роскосмос» – госкорпорацию, где новые сотрудники должны проверяться спецслужбами, пишет РБК.

«Единственное, что могу сказать, что существуют разные ведомства, разный режим набора на разные должности. Есть должности, которые подразумевают доступ к гостайне, есть те, которые не подразумевают. Как во многих ведомствах. Это обычная практика», – прокомментировал Песков.

Nation News ранее писал, что, по словам адвоката Ивана Сафронова, подозрения в госизмене, которые предъявило следствие, ничем не обоснованы, а в деле нет никаких доказательств.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.