Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам рассказали об опасности подключения к бесплатным сетям Wi-Fi

Телефон
Россиянам рассказали об опасности подключения к бесплатным сетям Wi-Fi

МОСКВА, 9 июля, ФедералПресс. Эксперт рассказал, что подключение к общественным сетям Wi-Fi может быть не безопасным.

Подключение к бесплатной общественной сети Wi-Fi может обернуться для россиян не только получением программ-шпионов, но и утечкой конфиденциальной информации. Об этом рассказал глава представительств Avast (специализируется на средствах информационной и кибербезопасности) в России и СНГ Алексей Федоров.

По его словам, число бесплатных сетей растет с каждым годом. Сейчас они есть не только в аэропортах и ресторанах, но и в маленьких салонах красоты, парках, кофейнях, общественном транспорте. При этом пользователям для подключения к ним не нужно вводить пароль и проходить авторизацию. Но такие Wi-Fi без паролей небезопасны, поскольку личная информация пользователей подвергается значительной опасности. Злоумышленники могут перехватывать, отслеживать или похищать личные данные.

Часто хакеры могут создавать фейковые точки доступа, маскируясь под сети Wi-Fi организаций. Как только человек подключается к ней, он сразу попадает в ловушку хакеров. Россиянам рекомендовали не подключаться к таким сетям и уж тем более не производить через них банковские операции, пишет РИА Новости.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, россиянам напомнили, что нельзя разрешать приложениям на смартфонах все подряд. Стоит насторожиться, если приложение запросило доступ к контактам.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.