Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперт объяснил, можно ли обмануть систему распознавания лиц

Лицо
Эксперт объяснил, можно ли обмануть систему распознавания лиц

МОСКВА, 6 июля, ФедералПресс. Перечислены способы, которые позволят обойти систему распознавания лиц.

Противодействовать системе распознавания лиц можно разнообразными способами – начиная с накладных усов и бороды и заканчивая последними технологическими решениями. Но не факт что с помощью таких уловок удастся обмануть современные технологии, которые постоянно совершенствуются. Об этом рассказал эксперт Академии управления финансами и инвестициями Алексей Кричевский.

По его словам, с одной стороны, данная система помогает ловить преступников, а с другой – может использоваться для вторжения в частную жизнь и доступа к личной информации. К примеру, на фоне протестов в Гонконге началась активная разработка девайсов и механизмов, которые способны запутать алгоритмы по распознаванию лиц. Также разработали специальные очки с LED-лампами, которые «слепят» камеры и не дают распознать лицо.

Эксперт добавил, что как бы инженеры не пытались обойти высокотехнологичные разработки, в любом случае прогресс возьмет верх, пишет «Прайм».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в Ставропольском крае планируют внедрить систему распознавания лиц.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.