Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ВОЗ оценила вероятность распространения бубонной чумы в России

пробирка
Вероятность вспышки новой болезни не очень высока

МОСКВА, 9 июля, ФедералПресс. Раньше бубонная чума почти всегда вела к смерти.

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) оценили вероятность распространения бубонной чумы в России. Ранее инфекция успела распространиться по Китаю и Монголии. До появления антибиотиков чума практически неизбежно вела к скорой смерти, но сегодня успешно лечится, если ее не запустить.

Как отметила представитель ВОЗ в РФ Мелита Вуйнович, бубонная чума с трудом передается от человека к человеку, к тому же в современных реалиях цивилизованного мира, поэтому вероятность появления болезни в России очень низка.

«Против возбудителя чумы существует эффективное лечение антибиотиками и вакцина. Поэтому маловероятно, чтобы заболевание могло бы иметь широкое распространение в России даже после выявления единичных случаев», - цитирует Вуйнович ТАСС.

Как ранее писал ФедералПресс, телеведущий и врач Александр Мясников предупредил россиян о том, что из Китая в скором времени могут прийти еще более страшные вирусы, чем та же бубонная чума.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.