Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Совфед одобрил закон об отсрочке долгов для пенсионеров

Пенсионер
Совфед одобрил закон об отсрочке долгов для пенсионеров

МОСКВА, 15 июля, ФедералПресс. Российские пенсионеры смогут получить отсрочку по долгам.

В Совете Федерации на сегодняшнем заседании одобрили закон об отсрочке платежей по долгам для пенсионеров и бизнеса.

Что касается пожилых людей, то на данную льготу смогут рассчитывать пенсионеры, которые получают пенсии по старости, инвалидности, по потере кормильца в размере менее двух минимальных размеров оплаты труда. Они могут получить отсрочку по кредитам в пределах 1 млн рублей. Рассрочка будет предоставляться не более чем на два года и не позднее, чем до 1 июля 2022 года. Для получения у пенсионера не должно быть других доходов, кроме пенсии, а в его собственности не должно быть другой недвижимости, кроме той, где он живет.

Авторы законопроекта также предлагают ввести рассрочку для бизнеса и пострадавших отраслей по налогам, сборам, страховым взносам, кредитным договорам, если сумма долга не превышает 15 млн рублей, пишет РИА Новости.

Добавим, что данные меры помогут снизить финансовую нагрузку на россиян в сложное время. Кроме того, для получения рассрочки не нужно будет прибегать к помощи судебных инстанций, достаточно будет обратиться в ФССП, передает «Парламентская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, для россиян ввели льготы на ряд коммунальных услуг из-за пандемии коронавируса. Но компенсация доступна не всем.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.