Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России молодые семьи могут получить пособия до 200 тысяч. Юристы дали советы

Дети
В России молодые семьи могут получить пособия до 200 тысяч. Юристы дали советы

МОСКВА, 17 июля, ФедералПресс. Молодые семьи в России могут рассчитывать на пособия до 200 тысяч рублей.

В России молодые семьи с детьми могут получить пособия до 200 тысяч рублей. Об этом рассказала юрист Анастасия Гурина.

По ее словам, сумма зависит от величины прожиточного минимума, установленного в городе, где проживает семья. При рождении первого ребенка выплачивают пять прожиточных минимумов, при рождении второго – семь, третьего и последующего – десять. К примеру, если семья живет в Москве, то на первенца она может получить около 88 тыс. рублей, на второго ребенка – около 12 тыс. рублей, на третьего – 176 тыс. рублей. Но есть ряд нюансов, которые нужно учесть.

Ведущий юрист Европейской юридической службы Татьяна Трофименко добавила, что есть и жилищные программы для молодых семей. К примеру, государство может частично или полностью погасить ипотеку. Этим правом могут воспользоваться семьи, у которых с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родился третий или последующие дети. По сумме есть ограничения, она может составлять не более 450 тысяч рублей. Воспользоваться такой мерой поддержки можно только один раз.

Кроме того, для семьи с детьми на федеральном уровне предусмотрена возможность оформить льготную ипотеку под 6 % годовых, передает Life.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, также для семей с детьми предусмотрены выплаты. Глава Минфина Антон Силуанов отмечал, что выплаты семьям с детьми достигли суммы нефтяных доходов России.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.