Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России в два раза выросла доля некачественных товаров для детей

игрушки
Производители «грешат» вредными составами при изготовлении игрушек.

МОСКВА, 17 июля, ФедералПресс. По мнению экспертов, основная проблемная зона российского рынка – большая доля контрафактной продукции.

Роспотребнадзор зафиксировал увеличение доли некачественных детских товаров в России. За последние 7 лет количество потенциально вредных игрушек, одежды и обуви выросло в два раза.

Чаще всего Роспотребнадзор фиксировал нарушения среди одежды и обуви для детей. Самое частое замечание – неправильная маркировка. На товарах отсутствовали бирки или другие признаки идентификации, например, информация о стране происхождения. Также нередко производители не соблюдали санитарно-гигиенические требования к готовой продукции.

По мнению экспертов, опрошенных Известиями, основная проблемная зона российского рынка – большая доля контрафактной продукции. Например, нелегальный оборот одежды достигает 29%. Кроме того, производители «грешат» вредными составами при изготовлении игрушек.

По мнению экспертов, в России нужно создать институт непрерывного мониторинга вреда, причиняемого потребительскими товарами здоровью людей и окружающей среде. Он обеспечит неотвратимость ответственности производителей. На данный момент в стране этого нет, подчеркивают аналитики.

Nation News ранее писал, что, по данным опросов, практически каждый второй россиянин (40% респондентов) сталкивался с контрафактными товарами. С введением системы, которая укажет на нелицензированную продукцию, согласились 75% опрошенных.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.