Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Минздраве назвали сроки второй волны коронавируса

Инфекционист считает, что вторая волна коронавируса начнется осенью
Инфекционист считает, что вторая волна коронавируса начнется осенью

МОСКВА, 18 июля, ФедералПресс. Главный инфекционист Минздрава, профессор Сеченовского университета Владимир Чуланов считает, что осенью начнется вторая волна коронавируса.

Тем не менее, вторая волна коронавирусной инфекции будет слабее первой, считает специалист. По его словам, новое распространение болезни будет вызвано формированием рабочих и учебных коллективов и возвращением людей из отпусков.

«Это всегда приводит к тому, что растет заболеваемость респираторными инфекциями, но мы не ожидаем второй волны такой же силы, как была первая волна», – отметил Чуланов.

Инфекционист связывает это с тем, что у многих людей уже выработали иммунитет к COVID-19. Кроме того, россияне стали серьезнее относиться к рекомендациям врачей и стали серьезнее относиться к своему здоровью. Об этом эксперт рассказал агентству «Интерфакс».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что врач рекомендовал людям сделать осенью прививку от гриппа. По словам специалиста, это может помочь в борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.