Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Дан старт переходу на электронные трудовые книжки в России

МОСКВА, 18 июля, ФедералПресс. Соответствующее постановление сегодня подписал Михаил Мишустин.

Уже в этом году россиянам предстоит принять решение о переходе на электронные трудовые книжки. До 31 октября работодатели должны донести информацию об альтернативном формате, далее до конца декабря сотрудники могут определиться с выбором. Действовать они начнут с 1 января 2021 года. Если работник не заявит о своем предпочтении, ему сохранят бумажную версию документа. Однако поменять решение и все же перейти на цифровую трудовую можно и после 2021 года. Однако у тех, кто впервые устроится на работу после 1 января 2021 года, будут только электронные трудовые книжки. Сегодня председатель правительства России Михаил Мишустин подписал постановление об изменении правил ведения таких документов.

«Электронная форма трудовой книжки – почти полный аналог бумажной. В ней есть информация о сотруднике, месте работы, дате приёма и увольнения, причине прекращения трудового договора», – говорится на сайт правительства РФ.

Граждане смогут лично проверять свои трудовые книжки. Они будут доступны в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда, на портале Госуслуги и в их приложениях на смартфонах. Если потребуется именно бумажная выписка из трудовой, ее выдадут у последнего работодателя, в Пенсионном фонде или многофункциональном центре.

«При выборе электронной формы бумажная трудовая книжка выдается на руки, а работодатель перестаёт отвечать за её ведение. Однако в электронном варианте будут фиксироваться только сведения начиная с 2020 года, поэтому бумажную трудовую книжку необходимо сохранить», – уточнили в пресс-службе правительства.

Напомним, закон об электронных трудовых книжках вступил в силу в начале года.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.