Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Зарплаты российских врачей упали из-за коронавирусных доплат

Скорая помощь
Зарплаты российских врачей упали из-за коронавирусных доплат

МОСКВА, 22 июля, ФедералПресс. Стало известно, почему зарплаты врачей уменьшились после коронавирусных выплат.

В России у некоторых врачей, несмотря на президентские доплаты за коронавирусных пациентов, зарплаты стали меньше. Выяснилось, что все дело в формировании зарплат медработников.

Отмечается, что в последние три месяца врачам, фельдшерам, медсестрам, водителям скорой помощи, которые работают в «красной зоне» инфекционных больниц, платят президентские надбавки. Сразу же после первых выплат по стране прошла волна недовольства – не все медики получили обещанные доплаты. После этого региональные власти стали регулярно отчитываться о том, сколько выплачено работникам здравоохранения. Но проблемы полностью не решились.

Выяснилось, что все дело в сложной системе формирования зарплат медработников. Выплаты состоят из оклада и множества надбавок, которые составляют большую долю зарплаты. Сами оклады, как правило, небольшие. Надбавки же формируются из выплат Фонда обязательного медицинского страхования и средств, которые больница зарабатывает оказанием платных медуслуг. Если же больницу переводят в «коронавирусный» госпиталь, то она перестает лечить обычных пациентов и теряет часть финансирования, которая шла из Фонда ОМС. Также больница перестает получать деньги от коммерческих услуг. В подобной ситуации оказались многие медучреждения.

Как пишут «Новые известия», руководителям медучреждений пришлось брать кредиты в банках, чтобы расплатиться с врачами.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что ульяновским врачам не доплатили более 2,1 млн рублей за работу во время пандемии. Прокуратура проводит проверки.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.