Top.Mail.Ru
Общество
Республика Башкортостан
0

В Башкирии медикам из частных компаний доплатят из бюджета за лечение коронавируса

Субсидии планируется выплачивать из федерального резервного фонда
Субсидии планируется выплачивать из федерального резервного фонда

УФА, 17 июля, ФедералПресс. Субсидии планируется выплачивать из федерального резервного фонда.

Медработники из частных компаний республики Башкортостан будут получать выплаты из федерального резервного фонда, правила из выделения определили в правительстве РБ. С помощью этих пособий предполагается простимулировать тех сотрудников, которые трудились во время пандемии, оказывали помощь больным COVID-19, рискуя при этом заразиться.

Так, согласно постановлению правительства, врачи за работу в стационаре получат по 36,5 тысячи рублей (средняя заработная плата сотрудников этого звена за 2019 год), медсестры и другой средний персонал получат по 18,3 тысячи рублей, младший медперсонал – по 10,9 тысячи. За оказание первичной помощи врачам доплатят по 29,2 тысячи рублей, медсестрам – по 14,6 тысяч, младшему медперсоналу – по 7,3 тысячи.

Получить доплаты можно будет, подав заявление. Руководство частных клиник должно обратиться для этого в минздрав республики. Решение о выплатах должны будут принять в течение 10-дневного срока. Такое постановление было принято для того, чтобы частично снизить нагрузку на бюджетные организации во время пандемии. Кроме того, субсидии помогут повысить качество медпомощи в частных организациях. Об этом сообщает РБК.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.