Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

В России может появиться еще один День воинской славы

Память
В России может появиться еще один День воинской славы

МОСКВА, 23 июля, ФедералПресс. Сенаторы рассмотрят закон о новом Дне воинской славы.

Победу в битве за Кавказ в 1943 году предлагают сделать еще одним Днем воинской славы в России. Соответствующий закон сенаторы планируют рассмотреть на заседании комитета СФ по обороне и безопасности.

Отмечается, что документ был разработан и внесен думой Ставропольского края. Еще на стадии законопроекта он получил единогласное одобрение законодательных органов всех субъектов РФ, которые входят в состав Северо-Кавказского федерального округа.

Авторы инициативы поясняют, что битва за Кавказ важна, поскольку именно благодаря ей завершился коренной перелом в ходе войны. Битва продолжалась 442 дня – с 25 июля 1942 года по 9 октября 1943 года. После обороны Ленинграда это было самое длинное сражение в Великой Отечественной войне, пишет «Парламентская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, Общественная палата предложила перенести День России с 12 июня на 1 июля, пояснив, что 12 июня у многих людей ассоциируется с распадом СССР.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.