Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Каждый четвертый пиратский сайт опасен для пользователей

интернет
Компания Group-IB изучила более 3 100 русскоязычных сайтов с пиратским контентом

МОСКВА, 23 июля, ФедералПресс. Четверть русскоязычных сайтов с пиратским контентом содержат вируса и несут опасность. Такие данные получили исследователи.

Компания Group-IB изучила более 3 100 русскоязычных сайтов с пиратским контентом. В итоге эксперты пришли к выводу, что около 23 % интернет-страниц содержат вирусы и представляют опасность для пользователей.

«По итогам проверки выявлено, что до 23 % пиратских ресурсов представляют опасность для пользователей. Причем суммарная посещаемость опасных ресурсов в марте достигала 76,8 млн посещений в месяц», – уточнили специалисты.

Он отметили, что большая часть опасных ресурсов находится в доменной зоне .RU. Безопасными были признаны только 6 % сайтов. При этом 68 % опасных сайтов являются стриминговыми сервисами, а 30 % – торрент-трекерами, пишет ТАСС.

«ФедералПресс» напоминает, что с 1 октября в России могут начать блокировать мобильные приложения, которые нарушают авторские или смежные права. По мнению экспертов, от этого могут пострадать киноманы, которые зачастую смотрят нелегальные видео на пиратских сайтах.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.