Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России предложили ввести налог на роботов для борьбы с безработицей

Робот
В России предложили ввести налог на роботов для борьбы с безработицей

МОСКВА, 24 июля, ФедералПресс. Для россиян могут ввести новый налог.

В России предлагают ввести подоходный налог на роботов. Все собранные средства будут направляться в Фонд переподготовки уязвимых профессий. С такой инициативой в Минфин обратился Институт прогрессивного образования.

Налоговые отчисления предлагается сделать сопоставимыми с 13-процентным НДФЛ со средней зарплаты в определенной профессии. Идею уже поддержали в Госдуме, Общественной палате и «Деловой России».

Директор Института прогрессивного образования Анна Маркс пояснил, что сейчас роботов используют не только на заводах, ими начинают заменять специалистов разных профессий. Это экскурсоводы, продавцы, кассиры, охранники, банковские сотрудники, аналитики и другие. По прогнозам через 10-15 лет около 20 млн россиян могут потерять работу из-за роботов.

Эксперты поясняют, что бизнесу выгоднее принимать на работу роботов. Но государство при этом теряет НДФЛ, взносы в пенсионные фонды, пишут «Известия».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, безработица в России поднялась за восемь лет на рекордный уровень. Число безработных увеличилось на 93 тыс. человек.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.