Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Безработица в России поднялась за восемь лет на рекордный уровень

Общее число безработных составило 4,6 млн человек
Общее число безработных составило 4,6 млн человек

МОСКВА, 20 июля, ФедералПресс. В июне количество безработных увеличилось на 93 тыс. человек в сравнении с маем.

Общая численность безработных в июне 2020 года составила 4 млн 606 тыс. человек. Это на 93 тыс. больше, чем было в мае. Такие данные предоставил Росстат.

В июне уровень безработицы поднялся до 6,2 %. В мае он составлял на 0,1 процентный пункт меньше. В апреле показатель был 5,8 %, в марте – 4,7 %.

По состоянию на июнь официально зарегистрированных безработных было 2 млн 787 тыс. человек. Этот показатель стремительно рос: в мае зарегистрированы были 2,14 млн, в апреле 1,31 млн, а в марте – 727 тыс. человек.

Последний раз уровень безработицы превышал 6 % в марте 2012 года. Тогда показатель поднимался до 6,5 %. Также 6 % экономически активного населения нигде не работало в марте 2016 года и январе 2013 года.

Минимальным показатель безработицы был в августе 2019 года. Тогда не были трудоустроены только 4,3 % трудоспособного населения, пишет «Интерфакс».

Ранее мы рассказывали о том, что население зачастую расходует больше, чем официально получает. О серых зарплатах «ФедералПресс» рассказал доцент кафедры экономической статистики РЭУ Александр Тимофеев.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.