Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России разработали робота для дезинфекции помещений

Дезинфекция
В России разработали робота для дезинфекции помещений

МОСКВА, 20 апреля, ФедералПресс. Разработчики из России модифицировали имеющегося робота для дезинфекции помещений. Он может проводить очистку без участия человека.

НТИ «Автонет» сообщила о модернизации робота в дезинфектора. Он может проводить дезинфекцию помещения без участия человека, что особенно актуально в период распространения коронавирусной инфекции, заявили разработчики.

Разработчики использовали для этого робота из семейства «Юниор» от «Аврора роботикс», пишет Nation news. Это небольшой механизм, перемещающийся на гусеницах, разработчики установили на него баки с дезинфектором и распылителями. По описанию, робота можно установить на колеса, а его грузоподъемность составляет 50 кг, передает ТАСС.

«Появилась инновационная альтернатива классическому процессу дезинфекции помещений, позволяющая осуществлять эту работу в автономном режиме или дистанционно оператором, обеспечивая полную безопасность жизни и здоровья задействованного персонала и значительно упрощая сам процесс обработки», – сообщают создатели.

Ранее «ФедералПресс» писал про создание роботов. АПЗ совместно с Московским авиационным институтом разрабатывают социальных роботов.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС РФ по Свердловской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.