Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Страховщики нашли способ не платить водителям по ОСАГО

Страховщики нашли способ не платить водителям по ОСАГО
Страховщики нашли способ не платить водителям по ОСАГО

МОСКВА, 25 июля, ФедералПресс. В РСА рассказали, в каком случае не станут покрывать ущерб потерпевшей в ДТП стороне.

В Российском союзе автостраховщиков (РСА) рассказали, что не станут покрывать ущерб потерпевшей в ДТП стороне, если владелец транспортного средства при прохождении обязательного ТО забудет предупредить об этом своего страховщика. Речь идет об автомобилистах, оформивших ОСАГО без техосмотра. В марте правительство в связи с пандемией коронавирусной инфекции нового типа COVID-19 позволило временно оформлять автомобилистам страховку без диагностической карты Такая мера действует до конца сентября этого года.

После завершения этого срока владельцу авто потребуется пройти очередное ТО и представить страховщику подтверждение о прохождении, чтобы избежать проблем из-за разночтений разных норм законодательства. В противном случае виновнику ДТП придется возмещать стоимость ремонта автомобиля потерпевшей стороны из своего кармана. Однако, как пояснил заместитель исполнительного директора РСА Сергей Ефремов в разговоре с газетой «Известия» пока не ясно, как именно автомобилист должен сообщить о прохождении ТО так как в законе «не указан способ подтверждения прохождения технического осмотра».

Ранее «ФедералПресс» писал, что в России собираются запретить устанавливать на автомобили подержанные запчасти. Соответствующие поправки вносятся в техрегламент Таможенного союза о безопасности колесных транспортных средств.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.