Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России региональных депутатов не пустят в общественные палаты

Депутат
Региональные депутаты не смогут становиться членами общественных палат

МОСКВА, 27 июля, ФедералПресс. Всем региональным депутатам запретят становиться членами общественных палат.

В России региональных депутатов могут лишить возможности становиться членами общественных палат. Соответствующий законопроект Госдума рассмотрит во втором чтении на одном из заседаний в сентябре.

Отмечается, что в России членами Общественной палаты не могут становиться президент, сенаторы, депутаты Госдумы, члены правительства РФ и судьи. В список предлагают включить чиновников всех уровней и депутатов законодательных собраний регионов. Такие меры необходимы для того, чтобы избежать потенциального конфликта интересов.

Практика показывает, что не все депутаты занимают государственные должности, поскольку это позволяет законодательство в некоторых регионах. Сейчас же запрет на возможность членства в общественной палате предложили распространить на всех без исключения региональных депутатов, пишет «Парламентская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в России предложили сэкономить на зарплатах чиновников. В Минфине предложили отказаться от индексации зарплат чиновников в ближайшие годы.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.