Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Ненадежная валюта». Эксперт – о резком спросе среди россиян на ипотеку

«Ненадежная валюта». Эксперт – о резком спросе среди россиян на ипотеку
По сравнению с маем 2020 года объем выдачи кредитов вырос на 39 %

МОСКВА, 27 июля, ФедералПресс. Экономист объяснил, почему в России вспыхнул ажиотажный спрос на ипотеку. Россияне стараются конвертировать валюту в материальные долговечные вещи.

Доцент Финансового университета при правительстве РФ Олег Комолов заявил, что многие россияне пытаются конвертировать национальную валюту во что-то материальное. Банки выдали 109 тысяч ипотечных кредитов на общую сумму 258 миллиардов рублей.

«Люди пытаются побыстрее конвертировать ненадежную национальную валюту во что-то материальное, в то, что будет служить им долгие годы верой и правдой. Иными словами, многие хотят решить жилищный вопрос сейчас, пока деньги еще чего-то стоят», – объяснил он.

Комолов добавил, что на авторынке похожая ситуация. Многие опасаются девальвации из-за боязни повторной волны коронавируса. Во втором квартале 2020 года объем выдачи кредитов вырос на 7 % по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, пишет Regnum.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что ипотека со ставкой до 6,5 % помогла восстановить спрос россиян на кредитование. По словам экспертов, без господдержки банки не смогли бы урегулировать падение покупательской потребности.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.