Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

Ипотека с господдержкой восстановила спрос на кредиты

Ипотека
Эксперты считают, что без программы льготной ипотеки банки не смогли бы сдержать падение спроса.

МОСКВА, 3 июня, ФедералПресс. Льготная ипотека со ставкой до 6,5 % смогла частично восстановить спрос россиян на ипотеку.

Банки отмечают, что спрос россиян на ипотеку частично восстановился после введения программы льготной ипотеки со ставкой до 6,5 %. В апреле из-за коронавируса и режима самоизоляции произошел провал, но в мае выдачи кредитов вернулись к росту, а в некоторых банках зафиксирован спрос, равный значениям еще до кризиса.

Одним из факторов, способствовавших росту, стала программа господдержки ипотеки, объявленная президентом Владимиром Путиным в конце апреля и действующая с 1 мая. Со ставкой в 6,5 % можно взять в ипотеку жилье стоимостью до 3 миллионов в регионах и до 8 – в Москве, Санкт-Петербурге, а также в Московской и Ленинградской областях. Льготная программа действует до 1 ноября 2020 года, льготы действуют до конца выплат, а убытки банкам компенсирует государство.

В банке ВТБ отметели, что в сравнении с апрелем число заявок выросло на 29 %, четверть от общего объема кредитов приходится на ипотеку с господдержкой. В Абсолют банке отметили, что количество обращений за ипотечными кредитами в прошлом месяце увеличилось на 45 %, а выдачи на 70 % по сравнению с апрелем, сообщает РБК.

В Совкомбанке сообщили, что в мае 65 % сделок было закрыто по новой ипотечной программе, а выдача ипотеки выросла на 77 %. В банке «Санкт-Петербург» прирост объема выдачи ипотеки составил 80 %. Рост запросов на ипотеку по льготным процентам отмечают и другие банки.

Эксперты считают, что без программы льготной ипотеки банки не смогли бы сдержать падение спроса. Теперь есть шанс, что сегмент ипотечного кредитования будет менее подвержен последствиям кризиса. Вместе с тем они также заметили, что падение доходов населения и рост безработицы обеспечит меньший спрос на ипотеку, чем ожидалось. К тому же, банки ужесточили требование к заемщикам из-за рисков, которые могут возникнуть в условиях ухудшения экономической ситуации. Однако банки утверждают, что доля отказов по ипотеке с господдержкой ниже, чем по обычным заявкам, так как суммы кредита небольшие.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.