Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В ассоциации НОМ обсудили особенности опросов в социальных сетях в период выборов

Ассоциация НОМ провела образовательный онлайн-лекторий
Ассоциация НОМ провела образовательный онлайн-лекторий

МОСКВА, 27 июля, ФедералПресс. Специалисты ассоциации НОМ провели онлайн-лекторий, на котором обсудили особенности опросов в соцсетях в период электоральных кампаний.

В ассоциации НОМ провели образовательный онлайн-лекторий, на котором эксперты поговорили об изучении общественного мнения в социальных сетях в период выборов. Специалисты попытались ответить на вопросы о репрезентативности результатов таких опросов и какие существуют риски при интерпретации полученных данных манипуляторами. Модератором выступила член ОП РФ, исполнительный директор ассоциации НОМ Алена Булгакова.

По словам сопредседателя ассоциации «Гражданский контроль», члена СПЧ Александра Брода, НОМ вместе с социологами активно мониторит подготовку к голосованию по выбору губернаторов в регионах. Специалисты анализируют отклик избирателей на новые форматы голосования.

«Для нас результаты опросов – ориентир для того, чтобы совершенствовать меры общественного контроля и формулировать предложения по развитию избирательно законодательства», – признался Брод.

Член СПЧ добавил, что большинство россиян положительно отнеслись к новым формам голосования. Также специалист анонсировал представление нового доклада ассоциации о предварительных итогах этапа выдвижения кандидатов.

Руководитель корпоративного университета ВЦИОМ Михаил Вядро в свою очередь рассказал об особенностях изучения темы легитимности в опросах. То, как население воспринимает легитимность выборов, это отношение к политической системе в целом, а не к избирательной системе, считает специалист.

«Отвечая на вопрос о выборах, люди говорят о восприятии институтов власти», – объяснил Вядро.

Эксперт также рассказал о том, что в целом россияне оценивают легитимность выборов положительно. Индикаторами стало исполнение формальных процедур и демонстрация уважения к гражданам. Результатам голосования по поправкам в Конституцию РФ доверяют 2/3 опрошенных, почти такое же количество считает, что многодневное голосование сделало процедуру удобнее.

Профессор Самарского государственного экономического университета, президент Фонда социальных исследований Владимир Звоновский поделился своим мнением о рисках проведения опросов в интернете. Они в том, что не все россияне пользуются интернетом. Но в целом проведение исследований на этой площадке – рабочий вариант, заявил эксперт.

А член ОП Волгоградской области, эксперт НОМ Антон Лукаш рассказал о манипуляциях социологическими опросами в интернете. По словам специалиста, люди доверяют цифрам и графикам. Манипуляторы привлекают ботофермы: анонимные аккаунты и боты, которые комментируют, лайкают и засоряют ленту спамом. Из-за количества прокомментировавших и лайкнувших конкретный пост люди начинают попадаться на уловки манипуляторов, заключил эксперт.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.