Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России хотят массово внедрить алкозамки на автомобили

водитель
Инициатива неизбежно приведет к росту стоимости автомобилей

МОСКВА, 29 июля, ФедералПресс. Существует много факторов, которые могут привести к ложной блокировке.

Минпромторг до конца года планирует разработать концепцию массового внедрения алкозамков – приборов, которые блокируют зажигание при выявлении алкоголя в выдохе водителя. Ведомство хочет простимулировать автопроизводителей устанавливать приборы в машинах уже на этапе сборки.

До введения технологии в массовое использование будет необходимо проверить устройства на безопасность: например, должны быть исключены ситуации, когда алкозамок блокирует двигатель на ходу. Также экспертами будут подготовлены стандарты, содержащие требования и методы испытаний алкозамков, правила их установки.

Опрошенные Коммерсантом аналитики скептически относятся к идее массового внедрения алкозамков. Они говорят, что тестирование происходит только один раз, в момент посадки в машину. И подышать на прибор может любой человек, чтобы обмануть систему. С другой стороны, система может обмануться и самостоятельно – например, если с трезвым водителем в салоне едут несколько нетрезвых людей. Это может привести к ошибочному срабатыванию системы блокировки.

Также к блокировке может привести использование жидкости для полости рта, духов или лосьона после бритья, курение за 2 минуты до проведения пробы, наличие паров омывателя стекла в салоне машины. Перед пробой также запрещено употреблять еду, пить холодную или горячую воду.

Кроме того, эксперты указывают, что инициатива неизбежно приведет к росту стоимости автомобилей. Так как алкозамки стоят от 25 до 120 тысяч рублей, а ставить их будут еще до выхода автомобиля с конвейера, покупателям придется платить больше за ту же машину.

Nation News ранее писал, что ГИБДД разработала сверхбыстрый тест на трезвость автомобилиста.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.