Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиян будут штрафовать за поддельные полисы ОСАГО

Автомобиль
В России выявлен всплеск поддельных полисов ОСАГО

МОСКВА, 27 июля, ФедералПресс. В России резко выросло число поддельных полисов ОСАГО. Автомобилистов ждут штрафы.

В России резко выросло число фальшивых полисов ОСАГО – до 1,5 миллионов. Выяснилось, что многие граждане оформляли страховку через интернет на сайтах мошенников.

Как правило, злоумышленники продают полисы от реальных компаний со скидкой. На рынке электронных ОСАГО доля фальшиво составляет от 3 % до 10 %. При этом за езду с поддельным полисом штрафуют россиян, которые даже не подозревают, что у них полис ОСАГО не настоящий. Штраф составляет 800 рублей.

Директор департамента анализа и моделирования Росгосстраха Алексей Володяев пояснил, что все случаи начнут выявляться осенью, когда заработает система автоматической фиксации нарушений за использование автомобиля без полиса ОСАГО. Штрафы начнут приходить после проезда под камерой, пишут «Известия».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, страховщики нашли способ не платить водителям по ОСАГО. Речь идет об автомобилистах, оформивших ОСАГО без техосмотра.

Фото: ФедералПресс / Елена Ельцова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.