Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России изменился порядок обращения ПФР за взысканием

Пенсионный фонд
В России изменился порядок обращения ПФР за взысканием

МОСКВА, 31 июля, ФедералПресс. Специалисты ПФР смогут обращаться в суды за взысканием.

В России территориальные органы ПФР получили право обращаться в суд с заявлением о взыскании финансовых санкций, если их общая сумма превышает 3000 рублей. Соответствующий закон вступает в силу с 31 июля.

Документом вносятся изменения в закон «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования». Устанавливается, что если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате финансовых санкций их сумма превысила 3 тыс. рублей, территориальный орган ПФР обращается в суд в течение 6 месяцев.

Отмечается, что в последние несколько лет существенно выросло число заявлений территориальных органов ПФР в суды о выдаче судебных приказов – с 88 тыс. заявлений в 2016 году до 480 тыс. в 2018 году, пишет «Парламентская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, Минфин предложил отдавать конфискованные деньги россиян в ПФР. Экономисты пояснили, что из-за этого пенсии россиян не вырастут.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.