Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Несколько российских СМИ получили гранты от чешского фонда

Несколько российских СМИ получили гранты от чешского фонда
Несколько российских СМИ получили гранты от чешского фонда

МОСКВА, 3 августа, ФедералПресс. СМИ заинтересовались чешским фондом, который якобы выдает гранты российским журналистам в обход счетов изданий, в которых они работают.

Несколько российских СМИ получили гранты от MDLF – Чешского фонда инвестирования в развитие (признан в РФ нежелательной организацией). По данным «Федерального агентства новостей», премии выделялись в рамках проекта European Press Prize.

Гранты получали отдельные журналисты нескольких изданий в этом и в прошлом году. Премию вручают на персональный проект по развитию журналистики. Размер гранта составляет 750 тысяч рублей, или 10 тысяч евро.

По версии ФАН, так фонду удобнее сотрудничать с российскими изданиями.

«Данная схема позволяет чешскому фонду предоставлять средства российским СМИ через сотрудников и не перечислять деньги на официальные банковские счета. Благодаря этому, названные СМИ не включаются в список иноагентов, поскольку для этого нет формальных оснований», – считают в издании.

Напомним, в России с 2017 года действует закон о СМИ-иноагентах. Такой статус могут получить любые иностранные издания, которые финансируют зарубежные органы или граждане через российское юридическое лицо. В декабре прошлого года эту инициативу расширили: в нее включили положения о том, что статус иноагента могут получить физлица, если они финансируются из-за рубежа и распространяют информацию на неограниченную аудиторию.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.