Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиян предупредили об опасности просмотра фильмов на пиратских сайтах

компьютер
Эксперты по интернет-безопасности советуют смотреть фильмы через легальные сервисы

МОСКВА, 5 августа, ФедералПресс. Эксперты по интернет-безопасности советуют смотреть фильмы через легальные сервисы.

В период самоизоляции россияне стали больше времени проводить в интернете. Из-за этого выросло заражение компьютеров и ноутбуков вирусами, программами-шпионами и криптомайнерами – они загружаются на устройства из-за просмотра фильмов на пиратских сайтах.

Среди вредоносных программ встречаются такие, которые могут удалять или блокировать данные, красть пароли от онлайн-банкинга, получать доступ к информации на устройстве. Также такие ресурсы могут запросить данные соцсетей, данные паспорта или банковской карты - например, под предлогом оформления пробного периода. В результате данные оказываются скомпрометированы, а деньги похищены.

Эксперты по интернет-безопасности советуют смотреть фильмы через легальные сервисы вместо использования пиратского контента. Также лучше иметь на устройстве установленный антивирус, пишет РИА Новости.

ФедералПресс ранее писал, что в интернете появилось большое количество фейковых сайтов. Мошенники копируют ресурсы по доставке еды и электроники, создавая «клоны» известных сайтов.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.