Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В интернете появилось более 200 фейковых сайтов служб доставки

интернет
Некоторые фейковые сайты после ввода данных карты для оплаты заказа просят ввести пароль от нее.

МОСКВА, 5 августа, ФедералПресс. Пик появления фейков пришелся на апрель.

В интернете появилось большое количество фейковых сайтов. Мошенники копируют ресурсы по доставке еды и электроники, создавая «клоны» известных сайтов.

По словам аналитиков, пик появления фейков пришелся на апрель, когда россияне стали более активны в Сети из-за пандемии коронавируса и режима самоизоляции. С начала года же было создано более 200 копий сайтов, среди которых лже-«Сбермаркет», лже-«Яндекс-еда», а также другие площадки по доставке еды и интернет-магазины.

Некоторые фейковые сайты после ввода данных карты для оплаты заказа просят ввести пароль от нее. Это позволяет мошенникам привязать свой номер к чужому мобильному банку и похитить средства. Другие «клоны» предлагают выполнить услуги реальной компании по завышенным ценам, пишет Коммерсантъ.

ФедералПресс ранее писал, что Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека вместе с экспертами подготовила рекомендации, как не стать жертвой мошенников.

Фото: ФедералПресс / Денис Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.