Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Банки предложат россиянам пополнять карты на кассах магазинов

Терминал оплаты
Россияне смогут пополнять банковские карты в магазинах

МОСКВА, 16 августа, ФедералПресс. Предполагается, что посетитель магазина сможет пополнить свою банковскую карту после покупки. Проектом заинтересовалась Visa.

Россиянам теперь не придется искать банкоматы, платежные терминалы или кассы. Снять наличку или положить деньги на карту можно будет, «не отходя от кассы» в обычном продуктовом магазине. Об этом сообщили представители российских банков.

Первыми систему запустят в «Промсвязьбанке». Потом также могут подключиться «Ак Барс Банк», «ДОМ.РФ» и крымский «РНКБ». Представители Visa тоже заявили о своей заинтересованности к проекту. Нововведение поддержал Банк России, пишет газета «Известия».

Эксперты считают, что реализовать идею проще в больших городах из-за того, что там несложно сразу запустить технологию на целую сеть магазинов. Однако в малых населенных пунктах такая технология более необходима. Людям пожилого возраста станет легче привыкнуть к специфике безналичных платежей.

Ранее «ФедералПресс» сообщил, что россиянам задумали выдавать кредиты по упрощенной схеме. Делать это предлагается через банкомат.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.