Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Средняя ставка по ипотеке в РФ может снизиться к концу года

Ипотека
Мутко на встрече с президентом России Владимиром Путиным обсудили ипотечную ставку

МОСКВА, 6 августа, ФедералПресс. Генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко на встрече с президентом России Владимиром Путиным обсудили ипотечную ставку.

Сегодня прошла встреча Владимира Путина и Виталия Мутко, на которой они обсуждали снижение ипотечной ставки в России. По словам гендиректора ДОМ.РФ к концу года ставка может опуститься до 7,5 %.

«Сегодня, если взять в целом, мы с Вами ставили задачу в нацпроекте – 8,7 % в среднем в этом году должна быть ипотечная ставка, думаю, что в конце года у нас в среднем будет где-то 7,5 % в целом с учетом льготных ипотек, и уже рыночные где-то 8,4», – рассказал Мутко в ходе встречи.

По его словам, сейчас около 90 % рынка ипотечного кредитования приходится на льготную программу со ставкой 6,5 %. Более 57 банков России по этой программе подали заявки в ДОМ.РФ на 1 трлн рублей. Он подчеркнул, что граждане подали 400 заявок. 80 тысяч уже выплачено, сообщает «Интерфакс».

Напомним, в России семьям с детьми хотят выдать дополнительные средства на ипотеку. Об этом сообщило правительство РФ.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.